Здравствуйте Арестовали имущество за долг по коммунальным услугам

Здравствуйте! Арестовали имущество за долг по коммунальным услугам. На данный момент нет возможности погасить весь долг. Хочу выставить квартиру, в которой половина собственности у меня, на продажу. Второй собственник тоже хочет.

Я прописана в другой квартире с моей мамой и несовершеннолетним братом. За эту квартиру и есть долги. Можно ли как-то поделить долг с мамой, чтобы я смогла выплатить только половину и снять арест?

, Юлия, г. Омск
Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, снять арест выплатив, только половину долга не получится, вам нужно полностью погасить вашу задолженность, тоесть исполнить обязательство перед кредитором и далее Согласно ст.119 ФЗ №229, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об исключении арестованного имущества из описи либо о снятии ареста с имущества.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Если судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности именно с вас, и он направлен на исполнение в службу судебных приставов, то долг вы никак с мамой не поделите.

Только договариваться с мамой, что она погасит часть задолженности.

АПК РФ Статья 229.5. Порядок приказного производства

5. В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Если у вас есть доказательства невозможности предоставления возражений на судебный приказ можете подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и отмене судебного приказа.