Осталасть со мной 8лет дочь, какие нам полагаються выплаты?
Доброе утро! У меня умерла бывшая жена, мы были в разводе, но жили в месте. Осталасть со мной 8лет дочь, какие нам полагаються выплаты?
, Сергей, г. Саянск
Ирина Царевская
Здравствуйте. Вы имеете право на следующие пособия и льготы:
- Пенсия по потере кормильца. Для этого обратитесь в ПФР со следующим набором документов:
- свидетельство о смерти кормильца;
- паспорт законного представителя;
- свидетельство о рождении ребёнка;
- страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии), а также заявителя и ребенка;
- документы о трудовом стаже умершего (трудовая книжка, справки о работе и т. д.). В случае если кормилец был индивидуальным предпринимателем, необходимо предоставить свидетельство о регистрации заявителя в качестве физического лица, индивидуального предпринимателя или другие документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность;
- справка о среднемесячном заработке кормильца за любые 60 месяцев работы подряд за период до 1 января 2002 года;
- Бесплатный проезд ребёнку на общественном транспорте.
- Посещение культурно-развлекательных учреждений по льготным билетам.
Также у вас есть возможность обратиться в социальную защиту и оформить статус отца-одиночки. При получении данного статуса вам будет положен ряд льгот и финансовая поддержка.