Хочу подать ходатайство на выдачу исполнительного листа

Произошла передача права требования от компании-банкрота мне на основании договора цессии от 09.08.2022. Задолженность просужена в АС Спб и ЛенОбл 29.09.2020. Хочу подать ходатайство на выдачу исполнительного листа. Нужно ли мне предварительно подать заявление о смене стороны в исполнительном производстве, или сразу подавать ходатайство? Прикрепляю решение АС и договор цессии

  • Решение_АС_от29.09.2020
    .pdf
  • Договор_цессии_от09.08.2022
    .pdf
, София Ямная, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, София!

Согласно положениям статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Для предъявления исполнительного листа к исполнению не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки). Указанный вывод соответствует и правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 23.10.2012 № 8798/12.

Следовательно, при уступке прав требования получать новый исполнительный лист не требуется. Достаточно приложить к исполнительному листу определение суда о процессуальном правопреемстве.

Следовательно Вам необходимо заявить о смене стороны в исполнительном производстве.