Здравствуйте у нас такая проблема жили в гражданском браке есть ребёнок на данный момент разошлись ребёнок на отца не записан живём в разных областях есть ли вариант взыскать алименты?

, Анастасия, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анастасия, добрый день!

Возможность есть, но для начала вам придется установить отцовство в судебном порядке. При этом во внимания будут  приниматься во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (статья 49 Семейного кодекса РФ).

После установления отцовства вам необходимо будет или заключить соглашение об алиментах в добровольном порядке или обратиться в суд.