Здравствуйте, я мужчина, 56лет, лейтенант (не написано "запаса"), служба в СА в 1986г, "запас 1 разряда", вус 062701
Здравствуйте, я мужчина, 56лет, лейтенант (не написано "запаса"), служба в СА в 1986г, "запас 1 разряда", вус 062701. Подлежу ли мобилизации?
Вам спасибо и удачи.
Здравствуйте
Предельный возраст 1 разряда младший офицеров в соответствии со ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе составляет 50 лет.
Но на практике военкоматы руководствуются этой же статьей, но разрядом 3 (который предусматривает предельный возраст младшего офицера 60 лет).
Поэтому призвать могут, но не сейчас.
Здравствуйте, Николай,
Поскольку Вы состоите в запасе ВС РФ — мобилизация возможна.
В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
Предельный возраст пребывания в запасе для младших офицеров — 60 лет.
Таким образом, по достижении 50 лет, Вас д. б. перевести во 2 разряд, а в 55 — в третий. В 60 лет (по достижении предельного возраста пребывания в запасе) — отставка и снятия с воинского учета.
Дополнительно м. ознакомиться с «Таблицей возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе», прилагаемой к «Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).
Младшие офицеры подлежат снятию с воинского учета в 60 лет, указаны года рождения и снятия.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/84c8f72f20aed130704915779faba1ed066b9f38/
Теоретически, сначала д. призывать «запасников» 1 разряда, потом 2-го, потом 3-го. Однако, законодательно это не урегулировано. МО дает разъяснения о призыве по мобилизации — отслуживших, имеющих боевой опыт и определенные военно-учетные специальности (ВУС).
Тем не менее, с точки зрения Закона — нет ограничений по призыву в ходе частичной мобилизации младших офицеров 3 разряда (что фактически и происходит, судя по возрасту некоторых призываемых — свыше 55 л.).
Дополнительно м. ознакомиться с основаниями предоставления отсрочки — ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Также, Вам следует учесть свое состояние здоровья. В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (там есть раздел — расписание болезней) — определяется категория годности призывника.
При определении категории годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — предоставляется право на отсрочку сроком до 6 месяцев (см. выше ст. 18 Закона 31-ФЗ).
А при определении категории годности Д (не годен к военной службе) — перевод в отставку и снятие с воинского учета (см. выше ст. 53 Закона 53-ФЗ).
Желаю удачи,