Вопрос: Можно ли поехать к тому нотариусу, где был сделан отказ вместе с отцом, и подать заявление на отзыв данного отказа, чтобы он не числился в базе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь наследником наследодателя по завещанию. Решил отказаться в пользу отца. Но отец не хочет этим заниматься. Вопрос: Можно ли поехать к тому нотариусу, где был сделан отказ вместе с отцом, и подать заявление на отзыв данного отказа, чтобы он не числился в базе? Обосновать тем, что отец не изъявляет волеизъявление на оформление наследства.

Уточнение от клиента
Отец является единственным наследником по закону.
, Владимир, г. Донецк
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Владимир

В соответствии со ст. 1157 Гражданского кодекса

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Поэтому так не получится, отказ нельзя отозвать ни по каким причинам.

Пусть отец дает вам доверенность, и оформляйте наследство от его имени, а потом пусть подарит вам.