И ещё, я слышала, что алименты бывают как на содержание ребёнка, так и на содержание жены
Здравствуйте ! Собираюсь подавать на развод. Есть ребёнок 3 года. Мы с ребёнком прописаны по одному адресу в Москве, отец ребёнка в Сочи. Подаю через мировой суд в Москве по месту прописки. Отец официально не трудоустроен и сейчас не поддерживаем контакт, не выходит на связь. Подскажите пожалуйста, стоит ли подавать на алименты, как он их будет выплачивать и что может быть, если он не будет их выплачивать. И имеются ли другие способы официально договориться о материальной помощи на ребёнка. Так же хотелось бы узнать, как будет проходить развод, если он не будет являться на заседания, сколько это займёт времени. И ещё, я слышала, что алименты бывают как на содержание ребёнка, так и на содержание жены. Об этом так же хотелось бы подробнее узнать. Спасибо!
Регина, добрый день!
Вы вправе подать на алименты. Если у него нет дохода, Вы вправе просить суд установить фиксированную сумму в качестве алиментов. Если он не будет выплачивать алименты ему грозит ответственность вплоть до уголовной.
ст. 83 Семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Алименты на супруга можно требовать в следующих случаях:
ст. 89 Семейного кодекса РФ. право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Если супруг готов добровольно уплачивать алименты, то можно заверить такое соглашение у нотариуса.
Если супруг не будет являться на заседания Вас все равно разведут (главное чтобы он был уведомлен о том, что слушается дело). Занять это может от 3 месяцев.
Если Вам была полезна моя консультация нажмите пожалуйста +
Регина, здравствуйте!
На алименты подавать стоит.
Кроме решения суда, условия об алиментах могут содержаться в нотариально удостоверенном соглашении.
Неявка ответчика на судебное заседание не будет препятствовать расторжению брака.
Дело у мирового судьи должно быть рассмотрено до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (п. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев