И есть у меня задолженность по потребительскому кредиту (комната не в залоге)

здравствуйте, в собственности есть комната в общежитии, хочу продать её. И есть у меня задолженность по потребительскому кредиту (комната не в залоге). Но приставы говорят, что продать не получиться, потому что надо оплатить сначала задолженность. Я не понимаю при чем здесь задолженность по кредиту и продажа комнаты, которая не имеет никакого отношения к нему?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

Важно в такой ситуации не что говорят приставы, а какие решения они принимают — пристав может наложить ограничения на совершение регистрационных действий с имуществом должника, тогда комнату действительно продать не получится, приставы могут и не снять свои ограничения. Жалобы на приставов подаются в порядке подчинённости и в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Потому что приставы скорее всего наложили запрет на регистрационные действия на данному имущество, поэтому продать не сможете никак, пока не будет погашена задолженность и прекращено ИП. Ст. 64 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Видимо судебный пристав — исполнитель в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности по потребительскому кредиту наложил арест на имущество.

ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород
а как узнать наложен ли арест на недвижимость? Если был наложен арест, приставы должны были сообщить об этом?

Согласно ч. 7 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Должны были прислать копию постановления Вам. Уточните у пристава, можете получить копию постановления.