Что следует переоформить при смене фамилии учредителя-директора?

Здравствуйте!

У нас ООО на упрощенке 6%. Два учредителя. Директор (он же один из учредителей) сменил фамилию, в связи с замужеством. Что нам необходимо переоформить и изменить? Спасибо!

, Сергей, г. Самара
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

С 01 июля 2011 года сведения обо всех изменениях паспорта и получении новых паспортов Федеральная налоговая служба (ФНС) получает от Федеральной миграционной службы России (ФМС) в автоматическом режиме (ст. 31 Федерального закона № 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Налоговый орган вносит изменения в единый государственной реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в течение пяти рабочих дней (ст. 4 п. 5 абз. 5 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» далее — «ФЗ о госрегистрации юр. лиц»). Заявление по форме в этом случае подавать не нужно.

Смену данных можно проверить на www.nalog.ru/ или заказать новую выписку ЕГРЮЛ.

Сергей
Клиент, г. Самара

На сайте ИФНС ничего не изменилось, может нам самим предпринять какие-то действия?

Сергей

обычно на это уходит дней пять, позвоните в свою налоговую и уточните, но обычно налоговую уведомлять не требуется.

в качестве дополнения — директор подает уведомление о смене фамилии на имя ООО, издается приказ о внесении изменений в документы, содержащие персональные данные работника. Делаете соответствующую запись в списке участников. Идете со свежей выпиской, приказом, списком участников и печатью в банк, меняете банковскую карточку и все.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

Директор (он же один из учредителей) сменил фамилию, в связи с замужеством. Что нам необходимо переоформить и изменить?
Сергей

Вам следует подать заявление в ФНС об изменении сведений о участнике и ЕИО (директоре) + уведомить банки и поменять банковские карточки. Дополнительно можете направить своим контрагентам уведомление об изменении данных ЕИО.