Ложный донос был совершен в 14 летнем возрасте, сейчас со временем вскрылось что донос ложный, но человеку уже 16 лет, какое может быть наказание?
Здравствуйте. Ложный донос был совершен в 14 летнем возрасте, сейчас со временем вскрылось что донос ложный, но человеку уже 16 лет, какое может быть наказание?
, Михаил, г. Москва
Никита Реутов
Здравствуйте, Михаил!
Ничего не будет, поскольку в ч. 2 ст. 20 УК РФ четко прописан перечень преступлений, за которые можно привлечь человека, достигшего 14-летнего возраста.
Ложный донос — ст. 306 УК РФ, в этот перечень не включена, поэтому можете спать спокойно и быть уверенным, что Вас по этому поводу к уголовной ответственности ну никак, при всем желании, привлечь не смогут.
Да и не захотят даже правоохранительные органы заниматься расследованием данного инцидента.