Какое наказание предусмотрено за принуждение больной с низким материальным достатком и многодетной женщины

Какое наказание предусмотрено за принуждение больной с низким материальным достатком и многодетной женщины к тому, чтобы она без результата анализов решилась на удаление репродуктивной системы хирургическим путём?

, Ирина Негря,
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Такая операция проводится только с согласия самой женщины, понятия принуждения тут нет.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо