Скажите пожалуйста, можно ли получить отсрочку от мобилизации, если закреплён по уходу за отцом, инвалидом 1 группы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли получить отсрочку от мобилизации, если закреплён по уходу за отцом, инвалидом 1 группы. Есть сестра студентка, учится в другом городе. А с мамой разводятся.

, Джангир, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Джангир. К содалению по указанному основанию Вам не положена отсрочка, поскольку имеется также сестра, на которую в равной степени возлагается обязанность по содержанию отца.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если сестра трудоспособна (не является инвалидом), то отсрочка неположена.

И кроме того пока родители неразведены, то мама также обязана содержать отца.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Джангир.

В соответствии с пп.3 ч.1 ст.18 Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется:

занятым постоянным уходом за отцом, ..........., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если в настоящее время Ваша мама с отцом не разведены, то отсрочка не будет предоставлена, так как свидетельства о расторжении брака не будет.

После развода, когда будет свидетельство, предоставление отсрочки будет возможным.

Необходимо будет предоставить справку о том, что сестра учится в другом городе.

Всего Вам хорошего.

Коллега, а при чем тут обучение сестры? Это не даст отсрочку, если сестра трудоспособная. Посмотрите норму ч.1 ст. 87 СК РФ.

Джангир
Клиент, г. Москва
Да, я вас понимаю. Но сестра студентка очница, а, ведь, она на иждивении у отца. К тому же отец получает не большую доплату к пенсии за неё. Спасибо.