Единственное жильё

Я являюсь собственником жилого дома, который является моим единственным жильем. Если мои малолетние дети также имеют в собственности жилое помещение, к которому я отношения не имею. Я так и остаюсь собственником единственного жилья для гос органов или жильё принадлежащее моим детям играет какую то роль в этом определении?

, Анастасия, г. Находка
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По определению в части 1 ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, единственное жилье- это единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение. Таким образом единственное жилье в котором вы можете проживать при отсутствие другого пригодного для проживания. Если у вас кроме находящегося в собственности есть другое жилье где вы зарегистрированы или вселились как член семьи, то единственным дом в собственности не будет являться. Жилье принадлежащее вашим детям на праве собственности, если вы не проживаете в нем совместно и не зарегистрированы в нем не будет учитываться.