У меня заканчивается контракт через неделю родился 4 ребёнок 3 месяца назад.но обьявили мобилизацию могу ли я уволиться

У меня заканчивается контракт через неделю родился 4 ребёнок 3 месяца назад .но обьявили мобилизацию могу ли я уволиться

, Клиент, г. Зерноград
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нужно ваш контракт смотреть. Отправьте в чат

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не можете, так как в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022г. контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

А оснований этих в Указе всего три:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Четверо детей — это основание для отсрочки от призыва по мобилизации, но не для увольнения контрактников.