Понятно, что формально имеют право, но это же кредитные карты, как теперь их оплачивать?

Добрый День! Меня зовут Татьяна.Суть моей ситуации:Приставы арестовали счета кредитных карт, оплачивать получается я не смогу минимальный платеж.Понятно,что формально имеют право,но это же кредитные карты,как теперь их оплачивать?

, Татьяна Михайловна Петрова, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Судебный пристав вправе арестовать или изъять деньги на кредитном лицевом счете. При этом сам счет арестовать нельзя, он остается активным, и по нему можно вносить оплату. При пополнении деньги не будут доходить до банка, так как судебный пристав их спишет раньше перечисления на ссудный счет. Банк, в свою очередь, вправе накладывать на должника санкции в виде штрафов и пени в рамках действующего договора.

Если принято решение арестовать счет, отменить это решение нельзя до полного погашения долга. Заемщик может разблокировать свой кредитный счет и перечислять деньги в пользу банка, выполнив требования исполнительного производства.

Порекомендую следующее. Если копить долги не хочется, можно связаться с банком, в котором арестовали счет и договоритесь о прямой оплате через кассы или корсчет. Тогда оплата будет сразу поступать на ссудный счет обслуживания кредита, минуя кредитный счет, который было решено арестовать.

Татьяна Михайловна Петрова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь)

Желаю, чтобы у Вас все получилось

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.