Договор социального найма

Я желаю переоформить договор социального найма на себя вместо умершей 2 года назад двоюродной бабушки. Она была прописана в квартире с 1994г. Жилищный отдел отказывает в переоформлении, мотивируя тем, что она не является близкой родственницей по ст. 69 ЖК РФ. Каковы шансы добиться приватизации квартиры? И какие документы мне необходимо будет составить?

, Дмитрий, г. Москва
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

дмитрий, если вы были вселены в качестве члена семьи бабушки (пусть и пятиюродный племянник троюродного брата по линии тещи — это не важно), и были прописаны (а вселение и проживание)  означает изменение условий договора соцнайма.

если это все так, то жилотдел вводит вас за нос.

удачи

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Не соглашусь с коллегой. Видимо, вы или не жили в этой квартире, либо были вселены и зарегистрированы не в качестве члена семьи. Так что, вполне возможно, что жилотдел прав, и нет оснований для заключения с вами договора соцнайма.

Вам придется обращаться в суд с иском о признании вас приобретшим право пользования квартирой. Учитывая, что внуки не относятся к членам семьи, придется доказывать, что вы были членом семьи бабушки. Если суд требование удовлетворит, проблем ни с заключением найма, ни с приватизацией не будет. А пока правомерность пользования вами квартирой под сомнением, ни  о какой приватизации речи быть не может.