Как лучше самим составить устав или выбрать типовой?

Здравствуйте.

Гражданин РФ хочет открыть ТОО в Казахской Республике (по структуре малое предпринимательство), один учредитель.

1. Какой алгоритм действий по шагово (желательно из личного опыта, ст 6-6.1 о государственной регистрации юл. КР цитировать не нужно, я ее изучила)

2. Учредительные документы (устав, решение о создании, приказ на директора переводим на казахский? Прикреплять на egov.kz и на русском и на казахском? Нужно заверять нотариально?Паспортные данные в документах заполняем из загран паспорта или из паспорта РФ. Город составления документов можно указать Российский?

3. В ст 6.1 о гос регистрации юл сказано, что для иностранца нужна копия легализованной выписки из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющие, что учредитель - иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства. Что это за документ? Это относится только, если ТОО открывает юл или к фз тоже относится? Где получить этот документ?

3. Нужно гарантийное письмо, что мы получаем после регистрации в аренду офисное помещение под свою деятельность?

4. Как лучше самим составить устав или выбрать типовой?

, Даша, г. Волгоград
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.
1.Получаем ИИН и ЭЦП, заходим на портал egov.kz, выбираем наименование ТОО, проверяем его, подбираем ОКВЭД, выбираем юридический адрес для ТОО, подаём заявление на регистрацию, создаём пакет учредительных документов (устав (можно типовой выбрать), решение о создании, приказ на директора), получаем расчётный счёт в банке КР, страхуем работника от несчастного случая.
После регистрации ТОО зайти в кабинет статистики и сдать отчёт о новых предприятиях 1-НП, зайти в налоговый кабинет и сдать заявление на выбор режима налогообложения.

2.Согласно ст 6 Закона РК о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.
Для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан, с приложением учредительных документов, указанных в статье 7 настоящего Закона, составленных на казахском и русском языках и представляемых в двух экземплярах.

3. В России это документ выписка из ЕГРЮЛ, если ТОО открывает юл, то выписка нужна, для фл не нужна.

4. Согласно вышеуказаной статье Требование каких-либо документов и сведений, кроме предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан, запрещается.
В статье не указано предоставлять какой-либо документ, относящийся к подтверждению аренды офисного помещения.