Здравствуйте, я студент заочной формы обучения на внебюджетной основе в вузе с гос аккредитацией, сегодня
Здравствуйте, я студент заочной формы обучения на внебюджетной основе в вузе с гос аккредитацией, сегодня слышал в новостях, что будет введен указ что студентов коммерческих вузов не будут призывать по мобилизации, так вот отношусь ли я к ним?
Александр, здравствуйте!
Как было сообщено, что в ближайшее время внесут изменения в Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и тогда, под отсрочку подпадут студенты коммерческих вузов, аккредитованных государством.
Согласно статье 1 вышеназванного Указа
Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
Т.к вы обучаетесь на заочной форме обучения, то даже после внесения изменений о том, что студентам коммерческих вузов тоже будет предоставляться отсрочка от мобилизации, отсрочка Вам будет не положена.
Необходимо разбираться какие именно проблемы со здоровья, служили или не служили, если служили то в каком звании.