Учеба там не понравилась и он взял академический отпуск (отучился только первый семестр).Плюс с деньгами

Здравствуйте.Моему сыну исполнилось 18 в школе и он получил первую отсрочку от армии.В 2021 году он поступил в МИИТ на специальность «информационная безопасность» на платной основе . В военкомат отнёс справку ,что учится в институте. Учеба там не понравилась и он взял академический отпуск (отучился только первый семестр).Плюс с деньгами трудности начались….Академический отпуск кончится в феврале 2023, возвращаться в институт не хочет.

А в августе 2022 решил поступить в колледж на бесплатной основе по специальности «техническая эксплуатация зданий и сооружений»Там учится нравиться ,хочет закончить обучение (учится 2года 10 месяцев)

Вопрос :дадут ли доучится не забрав на срочную службу .Распространяется ли на сына ,как и на призванных по мобилизации закон ,что не призывают ребят которые учатся на очной основе ? Стоит ли продлить академический отпуск в институте на второй год, что бы пока не присылали повестку или это не спасёт ситуацию?Отправляют ли институты сведения в военкоматы о тех ,кто взял академический отпуск или отправляются только сведения об отчислении? Спасёт ли справка из колледжа ,что он проходит очное обучение или лучше ничего не приносить в военкомат?

Хочется просто доучиться и не прерывать обучение.Подскажите как поступить правильно .

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

дадут ли доучится не забрав на срочную службу.Распространяется ли на сына, как и на призванных по мобилизации закон, что не призывают ребят которые учатся на очной основе ?

 При отчислении из института и поступлении в колледж он утратил (если поступит то утратит) право на отсрочку от призыва, поскольку по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» она предоставляется только один раз.

И правом на предоставление отсрочки он воспользовался.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

В этот пункт входит отсрочка в связи с обучением в колледже, так и в связи с обучением в вузе.

дадут ли доучится не забрав на срочную службу .

 Нет. Законных оснований не призывать его на военную службу нет и поэтому с 1 октября он вполне может быть призван на военную службу, как утративший право на отсрочку.

Распространяется ли на сына, как и на призванных по мобилизации закон, что не призывают ребят которые учатся на очной основе ?

 Так же нет.

Указанная отсрочка предоставляется на случай мобилизации.

Мобилизации по призыву в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подлежат лица, находящиеся в запасе.

Ваш сын в запасе не находится, поскольку военную службу не проходил.

В этой связи отсрочка на основании указа Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» на него не распространяется.

Стоит ли продлить академический отпуск в институте на второй год, что бы пока не присылали повестку или это не спасёт ситуацию?

 Это также не спасает ситуацию, поскольку продляя академический отпуск он опять утрачивает право на отсрочку, ввиду того, что срок обучения нельзя увеличивать более чем на год.

На это прямо указано в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Отправляют ли институты сведения в военкоматы о тех, кто взял академический отпуск или отправляются только сведения об отчислении?

 Да, в рамках проводимой учетной работы.

Спасёт ли справка из колледжа, что он проходит очное обучение или лучше ничего не приносить в военкомат?

 Нет, не спасет, ввиду того, что отсрочку при поступлении в колледж он утратит.

Хочется просто доучиться и не прерывать обучение.Подскажите как поступить правильно .

 Самый правильный вариант — это доучиваться в вузе. Во всех иных случаях он право на отсрочку в связи с обучением утрачивает.

Или искать вариант получения отсрочки по иным основаниям.

Евгения
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый вечер.Мрй сын отучился только один семестр.Начало второго семестра с февраля 2023.Это получается весенний призыв, а не осеннний, так? Он учится в колледже с сентября 2022 года.Если он уйдёт в армию весной 2023, ему дадут доучится после возвращения со срочной службы или могут призвать по мобилизации?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В военкомат отнёс справку, что учится в институте.

Воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, потому что учится в ВУЗе, получает высшее образование.

решил поступить в колледж

При обучении по программе СПО, данное право утрачивается, поскольку оно предоставляется однократно, т.е. при учебе в ВУЗе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Продлевать академический отпуск в ВУЗе не стоит, поскольку он поступил в колледж.

Можно воспользоваться отсрочкой от мобилизации,

если колледж — государственный, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения — очная или очно-заочная, СПО он получает впервые, т.е. у него нет диплома СПО.

Основание:

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

С уважением,

Можно воспользоваться отсрочкой от мобилизации, если колледж — государственный, программа имеет государственную аккредитацию, форма обучения — очная или очно-заочная, СПО он получает впервые, т.е. у него нет диплома СПО.

 На основании чего лицо, которое не подлежит призыву по мобилизации может воспользоваться отсрочкой?