Можно ли размещать логотипы других компаний на своей сувенирной продукции?
Можно ли размещать логотипы других компаний на своей сувенирной продукции? Сувениры будут использованы в качестве подарков (не для продажи).
Здравствуйте, Марина!
Любой логотип это прежде всего графическое изображение и оно в силу самого факта создания автором защищена законом как объект авторских и исключительных прав.
Кроме того, логотип может быть зарегистрирован в качестве товарного знака, что еще в большей степени придаёт ему правовую охрану и ограничивает использование данного знака третьими лицами
соответственно использование логотипов на сувенирной продукции, даже если она не для продажи, без договора с правообладателем этих объектов является незаконным может повлечь соответствующую юридическую ответственность
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.