Соответственно, как доказать военкомату что я занят на посевных работах?

Добрый день!

Хочу получить консультацию по следующей ситуации:

Имею постоянную прописку в сельской местности уже более 5 лет. При этом имею постоянное место работе по договору и записью в трудовой книжке в городе не в сельскохозяйственной сфере.

Что мне необходимо для попадания под пункт 1.Б статьи 25 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря.

Что подразумевается под занятостью на посевных работах? Трудовая или просто бытовая деятельность?

Заранее спасибо!

, Максим Кучин, г. Архангельск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для этого рекомендую через Ваше руководство обратить в военный комиссариат с заявлением, в котором указать изложенные Вами доводы для принятия решения о более позднем призыве.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Максим Кучин
Клиент, г. Архангельск
Организация не относится к сельскохозяйственной сфере, как и писал в вопросе. Да и привлекать организацию не вижу смысла. Если поясните цель такого хода буду признателен!

Дальнейшая консультация будет платной

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Полагаю, что принципиальное значение будет иметь официальное подтверждение факта работы и непосредственной занятости на посевных и уборочных работах, чтобы иметь право на льготы при призыве. Просто прописки в сельской местности может быть недостаточно, надо подтверждать и трудоустройство в сельхозпредприятии.

Всего доброго!