Добрый день, мне нужно составить иск для суда об исключении отца из свидетельства о рождении, потому что в загсе отцом ребенка записали бывшего мужа, потому что с момента развода не прошло 300 дней
Добрый день, мне нужно составить иск для суда об исключении отца из свидетельства о рождении, потому что в загсе отцом ребенка записали бывшего мужа, потому что с момента развода не прошло 300 дней.
Здравствуйте, Ирина!
Запись ЗАГС об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.
Оспаривать отцовство имеют право:
• лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
• лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
• сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
• опекун (попечитель) ребенка;
• опекун родителя, признанного судом недееспособным;
• наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).
По общему правилу иск и прилагаемые к нему документы представляются в районный суд по месту жительства ответчика.
Размер госпошлины за подачу искового заявления неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Рад был помочь!