А так же вопрос про опекунство: у меня мам инвалид 2 группы после перенесенной онкологии, с папой разведены

Здравствуйте , мне 32 года , военный билет получен в 22 года с категорией В , язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки , в армии соответственно не был , могут ли меня забрать по мобилизации с таким заболеванием , лежал раза 4 в больнице , до 22 лет , периодически так же болит желудок . А так же вопрос про опекунство : у меня мам инвалид 2 группы после перенесенной онкологии , с папой разведены давно , из родственников есть только её мама ( моя бабушка ) пожилая 72 года и всё , могу ли я оформить опекунство над мамой для отсрочки от мобилизации ?

, Михаил, г. Ухта
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добры день!

С категорией «В» Вы остаетесь в запасе и теоретически можете быть призваны по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва Вам может быть предоставлена в том случае, если в отношении мамы будет иметься заключение МСЭ о том, что она по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Под критерий отсутствия других лиц, обязанных содержать маму, Вы подходите, поскольку Ваша бабушка в силу возраста не трудоспособна и обязанности ухаживать за мамой в силу этого на ней нет.

Михаил
Клиент, г. Ухта
Да, но разве с категорией В призывают в мирное время без объявления военного положения или войны?

Властями даются разъяснения, что ограниченно годных призывать не будут, однако никаких официальных распоряжений и нормативно-правовых актов по этому вопросу в открытом доступе не опубликовано. Возможно таковые и есть, но в закрытом режиме.

А Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» каких-то требований в этой части не устанавливает, позволяя призвать любое лицо, состоящее в запасе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Важно, чтобы было из заключение МСЭ или инвалидность 1 группы и не было иных лиц (братьев, сестер), которые могут ухаживать за ним.

Для получения отсрочки от призыва на рассмотрение призывной комиссии в военкомат на основании постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Нужно предоставить документы:

— Ваш паспорт (и могут потребовать военный билет);

— информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя (справка о составе семьи или адресная справка из МВД);

—заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

  — копия паспорта матери/отца/бабушки/дедушки (в зависимости кому нужен уход)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По первому вопросу про состояние здоровья и изменение категории годности:

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 2 ч. 1 предусматривает основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации признание гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Установление временной негодности к военной службе осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по результатам мед.освидетельствования и сопоставления полученных результатов с Расписанием болезней для присвоения категории годности или изменения данной категории.

Также возможно при изменении состояния здоровья изменить категорию годности.

Ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность смены категории здоровья для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако существует практика и по смене категории годности и после 27 лет.

Для смены категории годности гражданин должен написать заявление в свободной форме на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

В соответствии с п. 84 Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования можно оспорить его в вышестоящий военкомат или в судебном порядке.

Также если гражданин не согласен в заключением по результатам мед.освидетельствования, он имеет право пройти процедуру независимой военно-врачебной экспертизы на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, которая проводится уже за счет самого гражданина.

П. 102 Положения о ВВЭ предусмотрено, что в случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

По второму вопросу об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации:

Основания для отсрочки от военной службе по мобилизации указаны в ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В п. 3 ч. 1 ст. 18 указано такое основание, как осуществление постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки по данному основанию необходимо соблюдение (одновременное) следующих условий:

— подтверждение необходимой степени родства;

— наличие у лица, за которым осуществляется уход, заключения  федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости по состоянию здоровья постоянного ухода за указанным лицом или наличие 1 группы инвалидности;

— отсутствие у указанного лица иных родственников, обязанных по закону их содержать. (по отношению к пожилым или нетрудоспособным родителям такими родственниками являются их дети в силу ст. 87 СК РФ).

Опекунство является основанием для отсрочки только, если оно оформлено в отношении родных брата (сестры) при отсутствии родителей.

Так, согласно п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 отсрочка предоставляется гражданину, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.