Нужно ли платить налог за вывод на карту сбербанка?

С бинанса хочу вывести сумму больше 200000 рублей. Нужно ли платить налог за вывод на карту сбербанка?

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Налог образует не сам по себе вывод на карту и не важно какого банка, а получение дохода от продажи криптовалюты (цифровой валюты), либо цифрового финансового актива. Поскольку речь идет о бинансе, то следует, что вы такие операции по продажи и совершали, следовательно, они налогооблагаемы.

Есть и еще один ммент, на который следует обратить внимание — вопросы в рамках соблюдения банковского законодательства ( Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ). При операциях, связанных с крипотвалютой, существуют риски их приостановления при возникновении подозрений у банка об их характере.

С уважением, Е.Каргапольцев