Уход и 80 лет

Скажите, эквивалентны ли понятия: уход за человеком нуждающимся в уходе, помощи и надзоре и уход за человеком старше 80 лет?

Уточнение от клиента
признается ли старый человек, автоматически нуждающимся в уходе по старости?
, игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем. Для отсрочки одного ухода мало, нужно именно заключение МСЭ что такой уход необходим. А оформить просто уход можно за любым 80 летним человеком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

игорь
Клиент, г. Москва
так вы противоречие сами себе — говорите что уход можно оформить за любым 80и летним и в тоже время приводите ссылку где отсрочка даётся только за уход в отношении близких родственников. Почему человек ухаживающий за 85 летней мамой не может получить отсрочку? Или Вы тоже считаете что 80 летним уход не нужен, сами справятся…
игорь
Клиент, г. Москва
очевидно что указ 1455 от 2006 г был принят на 10 лет позже указанного вами и дополнил эту категорию престарелыми людьми. см п 1
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не эквивалентно.

Уход, помощь и надзор могут быть необходимы например, инвалидам 1 группы, иным группам по заключению МСЭ.

игорь
Клиент, г. Москва
в смысле а престарелым уход не нужен? указ 1455 от 26 дек 2006 года не столь безжалостен к старикам. там не делается различия… см п.1

Если вам для мобилизации, то надо только чтобы было заключение МСЭ о нуждаемости в этом уходе. Чтобы это был ближайший родственник.

А вот как раз оформление ухода, который сводится к выплате 1200 р. в плане отсрочки необязательно. Но надо будет выписку их домовой книги, чтобы было видно что вы практически единственный близкий родственник.