У меня по месту прописки прописаны 3 человека: я, моя мать и ее бабушка (моя прабабушка). Когда мне исполнилось

Здравствуйте! У меня по месту прописки прописаны 3 человека: я, моя мать и ее бабушка (моя прабабушка). Когда мне исполнилось 18 лет, я разделила наш общий лицевой счет за коммунальные услуги на 3 части, так как мать алкоголичка, а прабабушка куда-то уехала лет 10 назад и с тех пор никто ничего о ней не знает. С тех пор исправно плачу коммуналку по своему лицевому счету. Мама накопила огромный долг уже. Прошло 6 лет с момента разделения счета и мне пришло постановление об аресте моих банковских счетов. Заявляют, что долг 30000 рублей примерно. Я подала ходатайство, мне его одобрили, и после этого прислали постановление о снятии ареста. Арест со счетов так и не сняли. Также прислали постановление об оплате исполнительного долга. Я взяла справку из своего местного ГУКа, где написано, что долг составляет 0р. После этого поехала разбираться к судебному приставу. Мне сказали, что долг реально есть и направили в главную городскую управляющую кампанию. Там заявили, что они считают мою прабабушку мертвой, потому что она 1918 года рождения и ее давно никто не видел, хотя официального свидетельства о ее смерти нет и в розыск никто не подавал. И в связи с этим они поделили ее долг с лицевого счета между оставшимися прописанными на этой квартире - мной и мамой. Также сказали, что теперь мне необходимо погасить этот долг и подать заявление в ГУК о разделении лицевого счета между мной и мамой. Я сразу сказала, что мама ничего добровольно подписывать не будет. Они ответили, что тогда я должна сама подать в суд, чтобы нам разделили прабабушкин лицевой счет. А это не быстрый процесс. Вопрос: 1) имеют ли они право признавать сами мою прабабушку умершей и вешать на меня ее долг? 2) почему они не могут сами принудительно разделить этот лицевой счет между нами и что будет, если я этим не займусь? Ведь по идее они уже и так половину коммуналки прабабушки вешают на меня (последние месяца 3 уже мне коммуналка приходит больше, чем всегда, я думала это из-за того, что в квартире счетчики на воду просрочились)

Уточнение от клиента
Также вопрос, стоит ли подавать в розыск прабабушку?
, Полина egg, г. Волгоград
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

они считают мою прабабушку мертвой

 Они могут думать, что угодно, но факт смерти человека подтверждается только свидетельством о смерти. А его, согласно ст. 64 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, выдают либо на основании медицинской справки о смерти, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении человека умершим.

В принципе кредитор как заинтересованное лицо может обратиться в суд, согласно ст. 276 ГК РФ, с заявлением об объявлении человека умершим. Если заявление будет удовлетворено, тогда да, количество прописанных сократится, и плата будет делиться пропорционально. Но только с момента вступления в силу решения суда.

1) имеют ли они право признавать сами мою прабабушку умершей и вешать на меня ее долг?

 Такое право есть только у суда. Пока нет решения — прабабушка считается живой.

2) почему они не могут сами принудительно разделить этот лицевой счет между нами и что будет, если я этим не займусь?

 У нанимателя квартиры нет обязанности делить счета, соответственно, ответственности за то, что Вы это не сделаете, не будет. Если прабабушка будет считаться умершей, ее лицевой счет должны закрыть. Соответственно, плата будет делиться между оставшимися счетами.

Также вопрос, стоит ли подавать в розыск прабабушку?

 Пусть этим озаботится кредитор, ведь это он заинтересован в признании ее умершей, а не Вы.

Полина egg
Клиент, г. Волгоград
Что мне тогда делать сейчас? Я же не могу просто не оплачивать долг.

Вам нужно оспорить судебный акт, на основании которого возбудили исполнительное производство.Он вынесен незаконно. Скорее всего, был судебный приказ, о котором Вы даже понятия не имели.