Потерял паспорт без прописки как его востановить

добрый вечер потерял паспорт без прописки как его востановить!прописаться есть где!какие мои действия

, андрей, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. За получением паспорта вы вправе обратиться в УФМС по месту фактического проживания. Правда, времени на оформление уйдет немало, пока будут сделаны все необходимые запросы.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Андрей!

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) гласит:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

11. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт)); две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
16.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

 Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

С уважением.