Какой алгоритм действий по окончанию службы для продолжения учебы, получения отсрочки от мобилизации

Молодой человек проходит срочную службу оформив в институте (государственном, очная форма) академический отпуск. Какой алгоритм действий по окончанию службы для продолжения учебы, получения отсрочки от мобилизации.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Военнослужащие срочной службы не подлежат призыву по мобилизации по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется студентам государственных ВУЗов, получающих высшее образование впервые очно либо очно-заочно (Указ Президента РФ №664 от 24.09.22).

Для молодого человека проблемой может быть период после окончания военной службы по призыву, если он ещё не успеет восстановиться в ВУЗе и стать студентом снова, для него формально учёба не прекращена, но получить подтверждение этого срочнику после увольнения может быть сложно. Нельзя исключать, что им вообще не дадут уехать домой по окончании срочной службы, а сразу сделают мобилизованными. Если же он успеет обратиться в ВУЗ и оформить необходимые документы (например — по доверенности от его имени родственники), то может быть шанс. Лучше обратиться в ВУЗ и уточнить — на каких условиях они смогут выдать документ, подтверждающий продолжение им учёбы в ВУЗе. Студент подаёт заявление, а ВУЗ издаёт приказ о возобновлении его учёбы в связи с выходом из академического отпуска.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)  Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

 Кроме того, Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

www.kremlin.ru/acts/news/69430

Также   право на получение повторно отсрочки от призыва на военную службу имеется  в соответствии с абз. 5 (обучающихся в федеральных образовательных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 21 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/46a162e9a1bb082c0b7a1643927c9a344c20a2ec/

Таким образом  для предоставлении отсрочки  Вам необходимо  возобновить  учебу в институте  после академического отпуска