Здравствуйте, модет ли человек находящийся под домашним арестом, с разрешения следователя, покинуть место пребывания на определенное время?

, Арсен, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Домашний арест как мера пресечения избирается судом, следовательно в решении суда должно быть прописано на какое время и в пределах какой территории лицо, находящееся под арестом может покинуть место пребывания. Если данное лицо покинет место пребывания в иное время или за допустимые пределы, то должностные лица, которые осуществляют контроль — сотрудники ФСИН письменно об этом сообщат следователю, в производстве которого находится уголовное дело, т.е. сообщат о нарушении избранной меры пресечения. Можно теоретически допустить, что следователь вам даст устное разрешение, а что будет, если следователь в деле сменится и новому не понравится, что имели место нарушения. Он сможет представить эти документы в суд и суд за нарушения, конечно не за одно, а за несколько может заменить меру пресечения на более строгое — заключение под стражу