Если его необходимо заменить, то, в такой жизненной ситуации, буду ли я подвержена призыву?
Добрый день. Год назад я сменила пол (с мужского на женский), заменив все документы, кроме военного билета. В военном билете значится старое имя и пол, и стоит пометка "Ограниченно годен к в/службе". Военной специальности у меня нет. В связи с объявленной мобилизацией возникли два вопроса:
1. Необходимо ли мне заменить военный билет? Насколько мне известно, у женщин без военной специальности его обычно нет.
2. Если его необходимо заменить, то, в такой жизненной ситуации, буду ли я подвержена призыву?
Добрый день!
В законодательстве РФ вопрос воинского учета при смене пола нормативно не урегулирован.
Теоретически Вы должны быть по результатам освидетельствования признаны лицом, не годным к военной службе по ст. 80 расписания болезней с установлением категории «Д» и на основании этого сняты с воинского учета.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 80 расписания болезней
Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:
а) со значительным нарушением функцийК пункту «а» относятся последствия ранений, травм и операций:
....
отсутствие полового члена проксимальнее уровня венечной борозды.
Вы можете обратиться в военкомат самостоятельно с заявлением о проведении в отношении Вас переосвидетельствования, приложив медицинские документы о смене пола, а можете дождаться, когда военкомат сам о Вас вспомнит (если вспомнит), и также заявить о проведении переосвидетельствования.
Добрый день, Майя. Вам необходимо предоставить медицинскую справку о смене пола в военный комиссариат по месту жительства и пройти медицинское обследование. В большинстве случаев, такие категории граждан признаются негодными к службе по ст. 80 Врожденные аномалии развития органов и систем Приказ ФСБ РФ от 29.06.2004 №457. Также Вас обязаны освободить от призыва на основании ст. 18 расписания болезней. К п б. относится Расстройство личности расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения.
Удачи Вам!
Да, я полагаю, отсутствие обоих яичек тоже должно вести к установлению категории «Д».
Ст. 73 расписания болезней
Ст. 13 расписания болезней
У Вас получается полностью отсутствует эндокринный орган.