Изложенная мной выше ситуация ведь является только косвенным доказательством?

Здравствуйте, месяц назад приходила в магазин одежды, мерила вещи. Спустя месяц, при посещении этого же магазина меня остановил охранник, вызвали полицию и написали заявление о краже.

Охранник говорит что на видео видно как я захожу в примерочную условно с 5 вещами, а после того как выхожу их там остаётся 4 (примерная ситуация).

При этом факт кражи не зафиксирован на видео, никаких свидетелей нету.

Два вопроса:

1. Изложенная мной выше ситуация ведь является только косвенным доказательством?

2. Насколько большой шанс что меня смогут привлечь к уголовной ответственности (ущерб 7500), если есть только косвенные док-ва?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В силу общего принцип любые сомнения трактуются в пользу лица, обвиняемого в совершении противоправного деяния.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Если по камерам видно, что Вы взяли примерить 5 вещей, а осталось в итоге 4 вещи и не видно как Вы взяли 1 вещь, это не косвенные, а прямые доказательства тайного хищения.

По данному факту проведут соответствующую проверку и возбудят в отношении Вас уголовное дело.

Ст. 158 ч.1 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Уточняя ситуацию, мерила куртку в магазине, взяла с собой 2 куртку разного размера (ту, которую якобы украли) и ещё пару курток. При этом в примерочной были не только мои вещи, а также вещи, которые принесли туда другие посетители магазина.Охрана магазина, показывая мне камеры настаивает на том что я похитила куртку т.к. на камерах видно, что на стене висит 5+ курток и 2 тех спереди, которая я мерила. Шторка в примерочную закрывается, потом открывается на этом месте висит уже одна куртка, а не 2. При этом в примерочной есть скамейка, за которую эта куртка могла упасть и на самой скамейке лежало куча разной верхней одежды (и той которую я принесла, и чужой).Можно ли на этом построить обвинительное заключение?

В данной ситуации необходимо изучение материалов уголовного дела, а Вам до завершения расследования уголовного дела воспользоваться ст. 51 Конституции РФ-отказаться от дачи показаний