Пришла повестка на мобилизацию, какие шансы получить отсрочку по здоровью?

Добрый день! Брат служил в армии,там случился приступ эпилепсии - его комиссовали домой, стоит категория В. Пришла повестка на мобилизацию, какие шансы получить отсрочку по здоровью?

, Галина, г. Миасс
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

Должны явиться в военкомат для определения своего предназначения в период мобилизации при получении повестки.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Галина
Клиент, г. Миасс
Спасибо! А какие категории по здоровью не подлежат мобилизации?

категория Д — не подлежит мобилизации