Какие документы нужно предоставить в военкомат?
Добрый день. Имеет ли право на отсрочку от призыва во время мобилизации мой муж, 52 года, у которого отец 1 группы инвалидности, мать 2 группы, и имеется сестра(разведена), на иждивении которой 2 детей, в том числе один несовершенолетний. Какие документы нужно предоставить в военкомат?
Здравствуйте!
Имеет ли право на отсрочку от призыва во время мобилизации мой муж,
Если сестра в трудоспособном возрасте, не инвалид и не пенсионер, то отсрочка мужу не положена, так имеется другой человек обязанный ухаживать.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;