Можно сделать быстро на любых условиях?

Здравствуйте! Сегодня ходила с оформлением опекунства над собой. Чтобы оформить на сына. Очень большая волокита, а мобилизация идёт. Можно сделать быстро на любых условиях? НУЖНА помощь. Он у меня ОДИН. Куда обратиться?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Обратитесь в бюро МСЭК по месту жительства.

С уважением,

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно обратится в МСЭ по своему району, если Вы не являетесь инвалидом 1 группы.

Вы в зарегистрированном браке не состоите?

Ваш сын в данный момент может быть призван по мобилизации, пока нет заключения о необходимости ухода за Вами или Вы не получите инвалидность 1 группы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Сын в запасе ВС состоит? Т.е. имеет ли он военный билет?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Категория В