Пособие по потере кормильца

Здравствуйте. Я получаю пособие по потере кормильца и хочу официально устроиться на работу. Будут ли мне и дальше выплачивать пособие? Мне 16 лет, учусь ещё в школе 9 класс. Папа умер 2000г

, Данил,
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. на ваш вопрос отвечат сам ПФ:

 «В связи с переходом на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения, с прекращением обучения вследствие разного рода причин (устройство на работу) пенсия по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет не выплачивается. Эти обстоятельства не дают основания считать детей старше 18 лет нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, даже если в указанный период они не работают. Кстати, по этим же причинам прекращается выплата и повышенной базовой части трудовой пенсии на иждивенцев.

При оформлении пенсий в учреждениях Пенсионного фонда граждане уведомляются о необходимости своевременного извещения обо всех фактах, влекущих за собой прекращение выплаты, и при этом они дают соответствующие письменные обязательства.

Ответственность за безотлагательное предоставление информации предусмотрена п. 4 статьи 23 Федерального закона №173-ФЗ от 15 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае несвоевременного представления сведений или представления недостоверной информации виновные лица, в соответствии со статьей 25 вышеуказанного закона, статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, обязаны возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб, то есть возвратить все излишне выплаченные суммы. Если в добровольном порядке деньги гражданин не возвращает, взыскания производятся через суд».

Вам 16 лет — но в случае устройства на работу. вы будите получать доход, поэтому на пенсию вы уже к сожалению прав иметь не будите. Если хотите работать — то не устраивайтесь официально, т.е. без трудовой книжки.