Пробелы в законодательстве об обязательном медицинском страховании и предложения по их решению

Необходимо найти 2 пробела в законодательстве об обязательном медицинском страховании и предложить пути по их решению. Помогите пож-та)))

Ответ должен быть представлен в следующей форме (пример):

3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Законодательно установлено:

Часть 3 ст. 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

«Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

...3) страховой риск – предполагаемое событие, при наступлении которого возникает необходимость осуществления расходов на оплату оказываемой застрахованному лицу медицинской помощи;…»

Недостатки:

В этом Законе по сравнению с Законом от 16 июля 1999 года первостепенное значение придается не оказанию медицинской помощи, а расходам на нее. Это означает, что речь идет не о социальном страховом риске, а о финансовом риске страхового характера.

Предложение:

Изложить ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в следующей редакции: ...3) страховой риск – предполагаемое событие, при наступлении которого возникает необходимость осуществления расходов на оплату оказываемой застрахованному лицу медицинской помощи и иных медицинских услуг».

Обоснование:

Страховой риск должен указывать на вероятность осуществления тех событий, которые повлекут ущемление интересов застрахованных лиц, а не расходование средств внебюджетных страховых фондов.

, Анастасия, г. Миасс
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут