Уменьшение налога ЕНВД для ИП

Я оплатила страховые взносы в ПФР за 4 квартал 2013 года 10.01.2014, налоговую декларацию сдаю позже. Имею ли я право на уменьшение налога ЕНВД? ИП без наёмных работников.

, Иванова Юлия Сергеевна, г. Ирбит
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Так как налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), то Вы можете уменьшить сумму налога, исчисленную за квартал, на ту сумму страховых взносов, что были уплачены за 4 квартал.

Яковлев Борис совершенно прав. Это следует из разъяснений, приведенных контролирующими органами в Письмах Минфина России от 14.05.2013  N 03-11-11/16628, от 24.07.2013 N 03-11-11/29213 и пр.: «Например, ИП без работников при расчете ЕНВД за 3 квартал 2013 года вправе уменьшить сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные в 3 квартале. Если он уплатит взносы в октябре 2013 года до подачи декларации по ЕНВД за 3 квартал, то уменьшить на эти взносы он сможет сумму единого налога за 4 квартал.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иванова Юлия Сергеевна да согласно налоговому кодексу РФ вы имеете право уменьшить сумму налога исчисленную за квартал, на сумму которое было уплачено в ПФР за 4 квартала. С уважением Арутюн

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юлия Сергеевна

Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам (п.п. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

2.Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

В соответствии со ст. 346.30 НК

  1. Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.
Таким образом, на сумму страховых взносов, уплаченных 10.01.2014 Вы сможете уменьшить налог за 1 квартал 2014 года, а не за 4 квартал 2013 года.

С Уважением.

Анна Зобнина
Юрист

      Из Письма  Минфина РФ от 12.04.13 № 03-11-11/12394 следует, что ИП на ЕНВД, не имеющий наемных работников, вправе уменьшить ЕНВД на сумму фиксированного платежа, уплаченного в ПФР и ФФОМС.  Из этого Письма следует, что  индивидуальные предприниматели могут уменьшить ЕНВД за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены платежи, но до подачи декларации по единому налогу на вмененный доход. То есть вы имеете право на уменьшение налога ЕНВД.
     Привожу текст письма.

      14.05.2013 г. Минфин РФ опубликовал письмо № 03-11-11/16628, в котором  разрешил уменьшать ЕНВД на уплаченные после окончания квартала страховые взносы, но в том случае если они были перечислены в бюджет до 25 числа – даты уплаты единого налога на вмененный доход.

      Выдержка из Письма:

Согласно ст. 346.30 Кодекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признается квартал.
Исходя из п. 3 ст. 346.32 Кодекса налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Таким образом, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32 Кодекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представления в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов.