Я учился на высшем образовании на очном отделении, в процессе обучения ушел в академический отпуск по

Добрый день!

Я учился на высшем образовании на очном отделении, в процессе обучения ушел в академический отпуск по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам, во время академического отпуска написал отказ от отсрочки и получил военный билет, категории В. После академического отпуска востоновился и в сентябре 2022 года, до мобилизации перевелся в другой университет на очно-заочную форму обучение (как я понимаю это мое первое высшие). По закону, подлежу ли я сейчас призыву, учитывая , что я студент

, Кирилл, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет,  в силу указа Президента  от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной иочно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

поэтому по мобилизации Вы не подлежите призыву.

Эти полномочия ему даны ст. 18 Закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан,которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.