Альтернативная служба

При подаче заявления на альтернативную службу нужна характеристика с работы или учёбы. Если нет возможности получить её, можно ли отправить заявление без характеристики?

, Данил, г. Нижневартовск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об альтернативной гражданской службе»

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии с Законом «Об альтернативной гражданско службе» заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии  присутствии гражданина.

Призывная комиссия рассматривает аргументы о том, что несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию, при этом обращает внимание на его выступление на заседании призывной комиссии, а также на мнения других лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов, затем производит анализ документов, представленных гражданином и дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

 После этого комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает МОТИВИРОВАННОЕ решение об отказе в такой замене.

В связи с этим, считаю,  что характеристика не является абсолютно необходимой для принятия решения, если существуют другие документы.