Подскажите есть ли вероятность что его заберут по мобилизации или его это не коснётся?

Подскажите пожалуйста какие категории ВУС попадают под мобилизацию?

Муж отслужил в Калининграде 1 год после школы сейчас ему 25 лет.У него в военном билете значиться Ефрейтор мастер аккумуляторщик,категории В-3.Подскажите есть ли вероятность что его заберут по мобилизации или его это не коснётся?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если он подходит под этот перечень, то с есть право на отсрочку.

Какие ВУСы сейчас мобилизуется, не скажет никто.

По отрывочным сведениям, можно заключить что сейчас мобилизуют в основном специалистов связи, артиллеристов, танкистов, водителей БМП, других водителей военной техники, тех специалистов, кто служил в ВДВ.

Более точно вряд ли кто то скажет

riafan.ru/23657981-minoboroni_rf_nazvalo_voenno_uchetnie_spetsial_nosti_podlezhaschie_chastichnoi_mobilizatsii

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вера!

По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом, Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» также не содержит никаких указаний о том, кого именно будут призывать в первую очередь и какие именно ВУС попадут под призыв. Соответственно, призваны могут быть любые лица, которые находятся в запасе в соответствии с положениями ч. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»