Как оформить дарственную на долю в квартире?

Здравствуйте! Может ли человек, имеющий свидетельство о собственности на долю (0,25) в квартире, оформить дарственную на эту долю на другого человека (не родственника) без оформления согласия других владельцев долей в этой же квартире? (собственность разделена по 0,25 на 4 человек, у каждого из которых есть свидетельство на свою долю). Спасибо!

, Марина, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Марина!

Да, для этого нет никаких препятствий.

Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме и сразу обращаться в Росреестр или обратиться к нотариусу который составит Вам договор и удостоверит его.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! И еще подскажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться: к юристу или к нотариусу? Или разницы никакой нет? Спасибо!

Нет разницы нет. Однако если Вам не жалко заплатить нотариальный тариф — ок. 2000 рублей лучше пойти к нотариусу. Гарантий частоты сделки будет гораздо больше.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, при переходе права к другому лицу по договору дарения согласия других собственников не требуется.

Марина
Клиент, г. Москва

Обратитесь к юристу для составления договора дарения. К нотариусу обращаться не нужно, это лишняя трата денег. Заверение нотариусом договора дарения не требуется. Для регистрации дарения в Росреестре вам нужно:

договор дарения;

свидетельство о праве собственности на долю,

паспорта сторон сделки;

квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. (платит одаряемый);

справка о зарегистрированных в квартире, доля которой отчуждается.