Вопрос такой относительно текущей ситуации с мобилизацией возник: есть у меня военный билет, в котором

Здравствуйте!

Вопрос такой относительно текущей ситуации с мобилизацией возник: есть у меня военный билет, в котором прописано «освобождён от воинской обязанности» на основании статьи такой-то (у меня макулопатия, серьезное заболевание сетчатки), но группа негодности не указана в билете. Считается ли это упущением со стороны органов, выдавших документ и надо ли мне обращаться куда-либо по поводу корректировки военного билета?

, Алексей, г. Чебоксары
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Считается ли это упущением со стороны органов, выдавших документ и надо ли мне обращаться куда-либо по поводу корректировки военного билета?

 Если Вы не служили, то Вас не должны призвать сейчас.

Согласно ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

То есть если Вам даже вручат повестку, то должны провести медкомиссию.И если комиссия врачей Вас признает негодным, то Вас не призовут.