Не ходил, по причине того что в Украине был признан не годным к службе по зрению и двух родителей по инвалидности

Тема мобилизации.

Мне 27 лет, родился в украине донецкой обл. г.Краматорск. Получил гражданство в 2017 году. Повесток не получал. Соответственно в военкомат не ходил. Не ходил, по причине того что в Украине был признан не годным к службе по зрению и двух родителей по инвалидности.

Сейчас нет военного билета, нет приписного. Диагноз по зрению близорукость высокой степени -6,5 дптр со сложным астигматизмом.

Сделал коррекцию зрения с помощью лазерной хирургии «Ласик по новому» месяц назад. Есть заключение от врача хирурга. С диагнозом.

В официальных источниках это категория “Г”.

Вопрос следующий: Планирую пойти в военкомат, получить билет. Есть ли у меня законные основания оспаривать решение военкома в случае признания меня годным или подходящим под категорию «В»

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Юрист, который не имеет права давать медицинское заключение, не может в полной мере оценить приведенные Вами диагнозы (особенно с учетом проведенного лечения) и соотнести их с теми требованиями, которые установлены в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») как основания для установления той или иной категории годности к военной службе.

По ст. 34 Расписания болезней (далее — РП), утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
под категорию годности «Д» попадают:

Нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

А вот под «Г» — по ст. 36 РП:

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

Планирую пойти в военкомат, получить билет.

 возможно, это в текущем моменте не целесообразно, подумайте еще раз. Но выбор, конечно, в любом случае за вами. По закону Вы обязаны стоять на учете, по крайней мере до тех пор, пока не признаны негодны к воинской службе.

Есть ли у меня законные основания оспаривать решение военкома в случае признания меня годным или подходящим под категорию «В»

 в больше мере зависит от заключения медицинского специалиста — эксперта, а не юриста. Когда Вас уже из ВК отвезут прямиком на сборный пункт по мобилизации, у Вас может не оказаться возможности что-то оспаривать, чисто физически, не будет возможности обратиться за юридической помощью, в суд и т.д.