Как лучше все это оформить, чтобы были минимальные расходы?

Добрый день! Я имею 1/4 доли 3 комнатной квартиры, мой сын имеет 1/2, мы хотим передать с сыном свои доли моему родному брату. Как лучше все это оформить, чтобы были минимальные расходы?

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы владеете долями недолго, то при продаже можете попасть под подоходный налог. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, если вы владеете долями недолго, то брату доли лучше подарить, в этом случае он один заплатит подоходный налог от кадастровой стоимости 1/2.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению по НДФЛ — доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, составьте договор дарения на доли между Вами, сыном (как дарители) и Вашим братом (как одаряемым) и представьте его на регистрацию в Росреестр через МФЦ. ваши затраты составят стоимость бумаги на договор, чернила картриджа принтера и госпошлина за регистрацию перехода права собственности.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Договор дарения составляется юристом?

Совсем необязательно, можете составить сами, можете обратиться к юристу, если что то непонятно)