Какие последствия по данной ситуации можно ожидать?

Здравствуйте!

Хотелось бы получить консультацию по определённым вопросам с ссылками на действующее законодательство.

Вопросы касающиеся частичной мобилизацией:

- Более подробное разъяснение в чём разница резервиста и запасника?

- Что грозит за уклонение от вручения повестки?

- Какие санкции предусмотрены в случае если повестку получил, но отказываешься её исполнять?

- Могут ли следовать санкции и, если могут, то какие именно, в случае, если повестка отправлена по месту жительства, а гражданин проживает не по прописке?

- Есть ли законные основания в отказе от участия в мобилизационных мероприятиях?

- Какие санкции предусмотрены, если гражданин лично отказывается подписывать и получать повестку?

Так же, хотели бы разобрать конкретный пример, чтобы дали правовую оценку ситуации, а так же, какие санкции следуют за это:

Гражданину А. проживающими в городе Б. пришла повестка по месту регистрации в городе К. о привлечении его в мобилизации. На момент вручения повестки его дома не находилось, были его родственники, которые отказались получать повестку ссылаясь на отсутствие гражданина А. в городе. Гражданин А. не планирует приезжать по месту регистрации и получать повестку, мобильный телефон выключен, на связь не выходит.

Какие последствия по данной ситуации можно ожидать?

В каких случаях предусмотрена материальная ответственность, а в каких более серьёзная мера наказания?

Какие штрафы и какие наказания в виде лишения свободы предусмотрены в действующем законодательстве по вопросам мобилизации?

, Семён, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку вопросов много.

Буду отвечать на них частями.

— Более подробное разъяснение в чём разница резервиста и запасника?

Резервисты — граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.

В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

К запасникам относятся люди, не заключавшие такой контракт и относящиеся к мобилизационному людскому ресурсу.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

Их призыв осуществляется на основании повестки.

— Что грозит за уклонение от вручения повестки?

 Говоря о последствиях неявки пока все юристы ссылаются на ст. 21.5 КоАП РФ, согласно которой предполагается привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 3 000 р.

Однако, как уже неоднократно отвечал на этом сайте и повторюсь, уже сложилось среди правоохранительных органов устойчивое мнение, о том, что возможна ответственность за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ.

Согласно ст. 328 УК РФ ответственность предполагается за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Данная статья не разграничивает от какого именно призыва должно быть уклонение — общего или по мобилизации.

Вместе с тем, на сегодняшний день существует следующее разъяснение, приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» согласно которому

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

И таким образом, лица, пребывающие в запасе не могут являться субъектом уголовной ответственности.

Однако опять же имеем ввиду, что постановление Пленума ничто иное как акт толкования нормы права и самостоятельной правовой нормой не является.

Но толкование может измениться, при этом сам закон не меняется, а следовательно и общая правовая оценка может измениться.

Если уже не изменилась и не принимаются соответствующие решения.

Поскольку есть мнение, основанное на то, что понятие призыв стоит трактовать шире и рассматривать не только как призыв на военную службу на общих основаниях, но и призыв по мобилизации.

Ввиду того. что разъяснение ВС РФ давал без учета перспективы мобилизации — то возможно применение последствий данной нормы и к случаям призыва по мобилизации.

Пока это только мнения — говорить более детально можно будет тогда. когда будут реально возбуждаться уголовные дела и им даваться судебная оценка.

Пока же нет сведений о реальной практики возбуждения уголовных дел по данной статье — можно говорить только об административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.