Живем мы с ним в двоем в глухой деревне, зимой полностью отрезанноц от цивилизации, есть машина и права, благодаря которой и выживаем официально не работаю нигде, Срочную службу прошел, получиш ВУс

Здравствуйте, мне 24 года и в связи с последними событиями хотелось бы задать вопрос, живу с отцом всю жизнь, он инвалид 1 гр по зрению, не видит полностью, но мы никогда не где не регистртрлвали этот момент, в случае если придет повестка что делать? Станут ли нас слушать? Живем мы с ним в двоем в глухой деревне, зимой полностью отрезанноц от цивилизации, есть машина и права, благодаря которой и выживаем официально не работаю нигде ,

Срочную службу прошел, получиш ВУс

, Михаил, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оформить опеку над инвалидом 1 группы. Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан согласно п. 2 ст. 35 ГК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Я полагаю, что у Вас могут быть шансы на отсрочку от призыва по мобилизации, учитывая положения статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.97 №31-ФЗ, в которой предусмотрено, что такая отсрочка может предоставляться лицам, которые осуществляют постоянный уход за инвалидом первой группы, если нет других трудоспособных лиц (детей), которые обязаны его содержать по закону. Надо иметь документы, подтверждающие инвалидность отца и отсутствие у него других трудоспособных детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 3 части 1 ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», вы имеете право на отсрочку от мобилизации. Для подтверждения того, что вы относитесь к категории граждан имеющих отсрочку от мобилизации в связи с уходом за отцом инвалидом 1 группы, вам нужны документы- справка о составе семьи по месту жительства, документы в подтверждение инвалидности.

Так же вы вправе обратиться в ПФ РФ с заявлением об установлении компенсации по уходу за нетрудоспособным, при назначении выплаты- это будет так же являться доказательством в обоснование отсрочки от мобилизации.