Она находится на территории Великобритании( виза до февраля, но билеты назад и оплата отеля до середины

Добрый день! Вопрос к миграционному адвокату. Подскажите, как получить политическое убежище в Великобритании девушке в сегодняшней ситуации? Она находится на территории Великобритании( виза до февраля, но билеты назад и оплата отеля до середины октября; с собой только наличка, ее немного, заканчивается, нет возможности получить деньги с карты мир), очень боится возвращаться назад. Жду ваших советов

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В Вашем случае лучшим вариантом будет обращение к юристу непосредственно в ЮК. Само по себе существует очень много нюансов, начиная от того откуда Вы заехали в ЮК для определения какая страна правомочна в рассмотрении ходатайства об убежище ( по Дублинской конвенции — страна первого  въезда), до того момента как давно Вы въехали в ЮК, и почему не подали заявление сразу. При этом этом большое значение будет иметь подпадаете Вы под мобилизацию или нет в соответствии с законодательством РФ . Смысла расписывать всю процедуру нет. Право на подачу заявления о признании беженцем у Вас есть в соответствии с  Конвенцией ООН   о Статусе Беженцев, но далее начинается проверка тех обстоятельств, которые позволят с достоверностью доказать наличие реально обоснованных фактов  преследования по причине скажем  религиозных взглядов(запрет например ряда религиозных течений в РФ),  принадлежности к определенной социальной группе (в том числе и по половой самоидентификации), приверженности определенным политическим взглядам и т.д… При этом все это необходимо доказывать по отношению к Вам. Вообще же ЮК не самая удачная страна для политического убежища для граждан РФ, шансы на удовлетворение очень невелики

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев