Могут ли сократить работника
Могут ли сократить работника,если при равной производительности труда и квалификации предпочтение в сохранении рабочего места отдается Лицам,в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком . В данном случае Можно ли считать дочь,вышедшую замуж членом семьи?Если нет,то какими статьями Семейного кодекса РФ можно это подтвердить?
Добрый день.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.
Семейный кодекс даёт определение членов семьи в ст. 3 (родители, супруги, дети), однако СК РФ никакого отношения не имеете к ТК РФ.
Однако ТК РФ не даёт определения кто имеется в виду под членами семьи, поэтому каждый конкретный случай нужно разбирать в индивидуальном порядке, как правило суда считают в данном случае членами семьи — родителей, супругов, детей, проживающих вместе, несущих общие расходы.
В любом случае в таких ситуациях работодателю необходимо предоставлять все сведения, касающиеся работника, что бы в дальнейшем было основание для обжалования действий работодателя в судебном порядке.