В 2000 году прописался в России постоянно и в 2001 году мне выдали военный билет офицера запаса (лейтенант)

Во время обучения в университете обучался на военной кафедре в 1990-1993 годах. На военных сборах по окончании кафедры в 1993 году присягу не принимал, так как не являлся гражданином России на тот момент. Гражданство России получил только в 1996 году. В 2000 году прописался в России постоянно и в 2001 году мне выдали военный билет офицера запаса (лейтенант). В сентябре 2022 впервые в жизни, в возрасте 50 лет, получил повестку в военкомат для уточнения учётных данных. Отыскал военный билет, внимательно прочитал и увидел, что в нём сделана запись о принятии мной присяги в 1993 году, что не является правдой. Подскажите, насколько правомерной является такая запись и какие последствия для сторон (я и военкомат) могут наступить вследствие озвучивания данной информации представителям военкомата?

, Сергей, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Вопрос конечно интересный. Без принятия присяги Вам удостоверение личности офицера выдать не могли в принципе. Соответственно необходимо искать документ с текстом присяги где проставлена Ваша подпись. Если такого документа не найдется можете подавать жалобу на действия сотрудников военного комиссариата, по факту подделки документов

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно вы можете поставить вопрос об этой ситуации.

Также вы можете обратиться в правоохранительные органы.

На данный момент вы подлежите призыву на общих основаниях и в силу ст. 21 закона о мобилизации должны явиться по повестке.

Но  сейчас как известно офицеров запаса после кафедры не призывают и по закону категория запаса должна быть 2.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.