И могу ли я оспорить эту ответственность в будущем если докажу что находился за границей и не мог прибыть в военкомат "немедленно"?

Имею моб.-предписание с явкой "немедленно" и 1-ым разрядом.

При этом на данный момент более полугода нахожусь за границей, приехать обратно возможности не имею. С воинского учета перед отъездом не снимался.

Подскажите, после объявления "частичной мобилизации" какая ответственность предусмотрена за неявку по моб-предписанию в данном случае. И могу ли я оспорить эту ответственность в будущем если докажу что находился за границей и не мог прибыть в военкомат "немедленно"?

Уточнение от клиента
Подскажите, меняется ли как то ситуация с ответственностью после вступления в силу поправок по мобилизации указом президента сегодня(24.09.22)?
, Антон, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

За неявку по моб предписанию — предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

карается предупрежеднием или штрафом 500-3 000 рублей.

Далее продолжу.

При этом на данный момент более полугода нахожусь за границей, приехать обратно возможности не имею. С воинского учета перед отъездом не снимался.

Согласно абз. 5 п. 1 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Вы обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для… снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при… выезде из Российской Федерации на срокболее шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

За не снятие с учета в связи с отъездом — та же ответственность по той же статье.

Срок привлечения к такой ответственности — 3 года (ст. 4.5 КоАП РФ).

И могу ли я оспорить эту ответственность в будущем если докажу что находился за границей и не мог прибыть в военкомат «немедленно»?

Оспорить Постановление о привлечении к административной ответственности — можно в течение 10 дней с даты получения Постановления (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/

Для восстановления срока Вы сможете вместе с Жалобой подать Ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждения своего отсутствия в месте получения почтового извещения во время его поступления в Ваш адрес.

Далее продолжу.

П. 2 ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит перечень уважительных причин для неявки в военный комиссариат, когда такая обязанность предусмотрена.

Это различные обстоятельства, не зависящее от воли гражданина, и иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Кроме того, для привлечения к административной ответственности согласно п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ должна быть установлена вина гражданина, как например, в этом Решении от 21 февраля 2012 г. Армавирского городского суда.

Т.е. суд будет оценивать уважительность причины неявки и Вашу вину, иные обстоятельства. Полагаю, что Вы сможете оспорить такое привлечение к ответственности.